Директор студии Ghibli Хаяо Миядзаки раскрыл в субботу название и ориентировочные сроки завершения его последнего фильма. Режиссер ожидает, что потребуется от трёх до четырёх лет, чтобы завершить фильм под названием «Как вы поживаете?» («Kimi-tachi wa Dō Ikiru ka»).

Миядзаки произвёл название фильма от одноименного шедевра писателя Гензабуро Йошино 1937 года. Он добавил, что эта книга является историей, которая имеет большое значение для главного героя его фильма. Книга Йошино сосредоточена вокруг человека по имени Коперу и его дяди, через духовный рост Коперу, он рассуждает, как жить по-человечески.

Последний фильм Миядзаки 2013-го года «Ветер крепчает» («The Wind Rises»), также получил свое название в честь литературного произведения-романа Тацуо Хори «Ветер поднялся», что само по себе является данью уважения к стихотворению Поля Валери «Морское кладбище» («Le Cimetière Marin»).

Миядзаки рассказал о своем последнем фильме на мероприятии, посвященном открытию в этом году мемориального музея Нацумэ Сосэки в Токийском университете Васэда. Он беседовал с писателем Кадзутоси Хандо перед тысячной аудиторией.

В специальном фильме «Бессмертный Хаяо Миядзаки», который вышел в эфир в ноябре прошлого года, Миядзаки сообщил, что хочет вернуться к созданию аниме после его предстоящего полнометражного аниме — фильма «Гусеница из тряпок» («Kemushi no Boro») для Музея Ghibli. По словам спецпредставителя, Миядзаки недоволен тем, что делает всего лишь короткометражные фильмы с компьютерной графикой, и он представил проектное предложение для полнометражного фильма в августе 2016 года.

Несмотря на то, что в свое время «зеленый свет» для художественного фильма официально не получен, Миядзаки все равно решил начать анимационную работу над проектом. Продюсер студии Ghibli Тосио Судзуки сообщил в апреле, что Миядзаки рисует раскадровки для проекта с июля 2016 года. Однако Судзуки сказал, что в то время Миядзаки нарисовал только 20 минут раскадровки.

В ноябре в специальной телепрограмме показали предлагаемый график полнометражных фильмов, в котором Миядзаки предположил, что фильм может быть сделан до 2019 года — до Олимпийских игр 2020 года в Токио. Однако Судзуки заявил в апреле, что предлагаемый график просто невозможен.

Судзуки отказался от раскрытия особенностей названия, ответив: «Я не могу сказать вам». На вопрос может ли Миядзаки закончить фильм, пока он еще жив, Судзуки изъяснился: «Хм, я не знаю». Судзуки прокомментировал на телевидении, что Миядзаки будет рисовать раскадровки до тех пор, пока не умрет, а другой сотрудник сухо заметил, что это сделало бы фильм огромным хитом.

В мае Ghibli опубликовала уведомление о приеме на работу аниматоров для «последнего полнометражного анимационного фильма режиссера Хаяо Миядзаки» и отметила, что трёхлетние трудовые контракты, которые начались 1-го октября, могут быть изменены или продлены.

Судзуки ранее заявил, что запланированный Миядзаки короткометражное аниме «Гусеница из тряпок» («Kemushi no Boro») будет дебютировать в Музее Ghibli в июле. Однако, он не будет числиться в списке предстоящих короткометражек музея в течение следующих двух месяцев, и поэтому не будет дебютировать до декабря.

Начало творческого пути Хаяо Миядзаки:

Миядзаки получил известность в 1970-ых годах на таких сериалах, как аниме:

  • Люпен III (Lupin III);

  • Конан – мальчик из будущего (Future Boy Conan);

  • Великий детектив Холмс (Sherlock Hound)

Он снял свой первый полнометражный фильм, «Люпен III: Замок Калиостро», в 1979 году. Затем он начал адаптировать свою мангу «Навсикая из Долины ветров» на аниме-фильм в 1984 году, прежде чем он и его коллега, режиссер Исао Такахата, основали студию Ghibli.

С Ghibli Миядзаки запустил художественные фильмы:

  • Небесный замок Лапута (Laputa: Castle in the Sky);

  • Мой сосед Тоторо (My Neighbor Totoro);

  • Ведьмина служба доставки (Kiki’s Delivery Service);

  • Порко Россо (Porco Rosso);

  • Принцесса Мононоке (Princess Mononoke);

  • Унесенные призраками (Spirited Away);

  • Ходячий замок (Howl’s Moving Castle);

  • Рыбка Поньо на утёсе (Ponyo);

  • Ветер крепчает (The Wind Rises).

Он также сопродюсировал режиссерские попытки Такахаты и руководил небольшими проектами, такими как «экспериментальный фильм»: «На старт!» («On Your Mark») и короткометражные фильмы музея Ghibli: «Мэй и Котобусёнок» («Mei and the Kitten Bus») и «Мистер Тесто и Принцесса Яйцо» («Mr. Dough and the Egg Princess»).

«Унесенные призраками» остается самым популярным фильмом в японском прокате, через 15 лет после его открытия в 2001 году. Фильм получил премию «Оскар» за лучший анимационный фильм в 2003 году.

comments powered by HyperComments