Доброго времени суток, господа!

С вами Mukuro, и сейчас я хочу сделать обзор на мангу и аниме «Bleach», или «Блич».
Переводчик мангиNaruto Project Team

Вперёд!

ВНИМАНИЕ! В ОБЗОРЕ МОГУТ СОДЕРЖАТЬСЯ НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ СПОЙЛЕРЫ! ЕСЛИ ВЫ СОВЕРШЕННО НЕ ЗНАКОМЫ С ДАННЫМ ТАЙТЛОМ, ТО РЕКОМЕНДУЮ СНАЧАЛА ХОТЯ БЫ ПОВЕРХНОСТНО ОЗНАКОМИТЬСЯ С МАНГОЙ/АНИМЕ. ЕСЛИ ЖЕ ВЫ ЗНАКОМЫ ИЛИ НЕ БОИТЕСЬ НЕБОЛЬШИХ СПОЙЛЕРОВ, ТО ПРОДОЛЖАЙТЕ ЧТЕНИЕ!

Название в оригинале: «Bleach»
Русский перевод: «Блич»
Фанатское название: «Хлорка»
Жанры: комедия, приключения, фэнтези, боевик, сёнэн
Автор манги: Кубо Тайто
Количество томов: 74
Публикация манги: Shonen Jump
Режиссер аниме: Абэ Нориюки
Студия: Studio Pierrot
Показ: TV Tokyo
Количество серий: 366+фильмы
Целевая аудитория: сёнэн (подростки, в основном парни, от 12 до 16-18 лет)


Сюжет

Действие разворачивается вокруг обычного на первый взгляд подростка и совершенно необычных «Проводников Душ», или «Шинигами».

Ичиго Куросаки, главный герой произведения, кажется обыкновенным школьником. Он живёт в городе Каракура со своей семьёй, состоящей из отца и двух младших сестёр, ходит в школу, общается с одноклассниками и просто проживает свою жизнь. Самый обычный подросток. Единственное в нём, что бросается в глаза, это ярко-рыжие волосы. Хотя есть в нём, пожалуй, ещё одна необычная особенность. Он с детства видит духов. Да, да, вы не ослышались. Парень способен видеть призраки умерших людей и даже общаться с ними. И как раз из-за этой способности начинаются его «неприятности».

В один прекрасный день Ичиго попадает в круговорот событий, благодаря которому он знакомится с «проводником душ», подвергается нападению монстра и случайно получает силы шинигами. Будучи наделенным этими силам, парень теперь вынужден сражаться с пустыми, теми самыми монстрами, отправлять души умерших в загробный мир и защищать живых людей. А помогать ему в этом будет никто иная, как шинигами, наделившая его силой!

По ходу истории Ичиго будет становится сильнее, обретать опасных врагов и верных друзей, встречать необычных знакомых и, конечно же, спасать мир, как же без этого?


Основные персонажи

Ичиго Куросаки

Куросаки Ичиго − обыкновенный японский подросток со способностью видеть призраков. Ему пятнадцать лет, и Куросаки учится в средней школе Каракуры. Он высокого роста, имеет короткие ярко-рыжие волосы и карие глаза. Ичиго честный, храбрый, справедливый, умный, но всё же немного тормознутый парень. Всегда верен своим принципам и ни за что не отступит перед трудностями или не оставит в беде друга. Иногда может казаться пугающим, но он на самом деле добрый.


Рукия Кучики

Кучики Рукия − является шинигами из загробного мира. Прибыла в мир людей ради задания от своего начальства. Низкая девушка с черными волосами и темными глазами. Выглядит она лет на четырнадцать-пятнадцать, хотя и является раз в десять старше Ичиго. Рукия смелая, временами строгая, честная и довольно забавная девчушка. Она учится ориентироваться в мире живых и выглядит это довольно забавно. Кучики обожает рисовать, хоть никакого таланта к этому и не имеет…

Это были два основных героя данных аниме и манги, с которых всё начинается. На самом деле персонажей в «Бличе» такое же огромное количество, как и в том же «Репетиторе», и все они индивидуальны и по-своему важны для сюжета. Если перечислять всех, то одного, а то и двух постов не хватит, хах. Поэтому остановимся на главном герое и девушке, ввязавшей его во всё.


Моя оценка

Сюжет

Сюжет мне очень нравится. В нем много событий, очень красочные, хоть временами и заштампованные решения, интриги, которые плетут разные злодеи, смысл и целостность, не остаётся чувства недосказанности в конце. Битвы очень красивые и масштабные, пусть пятиминутные диалоги, временами, и заставляют закатывать глаза. В манге присутствует логический конец, в котором нам объясняют всё, что произошло раньше. Раскрываются тайны многих героев и миров, в которых они живут. Про аниме, опять же, к сожалению, этого сказать точно нельзя. Аниме закончилось на 366-ой серии и продолжения не было. Да, логический конец присутствует, но вопросы по поводу некоторых героев, их сил и происхождения остаются. Манга же, мало того, что рассказывает нам ещё одну очень важную арку, так ещё и поясняет многие детали, которые раньше были задеты лишь вскользь.

По моему мнению, манга красочней передаёт нам смысл этой истории. Герои раскрыты лучше, смысла больше и нет никаких филлеров, которые, к слову, являются ещё одним минусом аниме. Филлеры не имеют никакого отношения к основному сюжету и в некоторых случаях могут сбить с толку или вообще прервать цепочку смысловых эпизодов.

Оценка

Манга: 10/10
Аниме: 7/10


Персонажи

Персонажи в данном тайтле тоже мне понравились. Они интересны, продуманны, постоянно совершенствуются и временами интригуют. Каждый из героев имеет свойственную только ему особенность, редкий талант, уникальную силу или манеру речи. Главный герой и его друзья, как, собственно, и многие враги, прогрессируют, становятся сильнее, взрослеют по ходу сюжета и «светятся всё ярче». У многих присутствуют тайны в биографии и тёмное прошлое, которое рассказывается либо в конце, либо по ходу событий. Единственное, в манге, опять же, герои раскрыты лучше, и их действия и поведение имеют больше обоснований. Главный герой перестаёт производить впечатление неопознанного наукой объекта, как и многие другие.

Оценка

Манга: 10/10
Аниме: 9/10


Рисовка

Рисовка, как и всегда, становится отдельной темой в моих отношениях к тому или иному тайтлу. Конкретно в Бличе рисовка мне не очень понравилась в начале, но она была на порядок выше, чем в некоторых других произведениях тех годов. Лица героев выглядели не очень симпатично, во время действия силуэты иногда становились непропорциональными, но это не сильно бросалось в глаза. Меня порадовало, что рисовка быстро начала становиться лучше. Ближе к середине аниме она уже очень хорошая. В манге рисовка в начале бросается в глаза чуть сильнее, чем в аниме, но впечатления не портит.

Оценка

Аниме: 9/10
Манга: 9/10


Музыка/опенинги/эндинги в аниме

В музыку данного аниме я влюбился безоговорочно и бесповоротно. Начиная с первых серий и заканчивая последними, музыка меня очень затягивала и радовала. Я смотрел каждый опенинг, к каждой серии, не перематывая, как обычно делаю после одного просмотра. Видеоряд для открывающих и закрывающих композиций тоже подобран великолепно. Картинка гармонирует со смыслом, события сменяются в такт музыке. Правда, на мой взгляд, присутствуют спойлеры. Но сильно они картину не портят, поэтому оценка неизменна.

Оценка: 10/10


Филлеры

Я думаю, что их тоже стоит упомянуть, ибо присутствуют они в огромных количествах. Если рассматривать филлеры как отдельные от аниме фильмы, то они весьма неплохи. Парочка из них мне даже понравилась. Но когда мы смотрим арку, в которой происходит что-то очень важное и в один момент, включая следующий эпизод, мы вместо красочной битвы видим совершенно левые события, связанные, например, с рутиной героев (и то не главных!), лично мне очень хочется бросить просмотр и начать читать мангу.
Но в принципе, филлеры тоже интересны, если их рассматривать, как отдельную часть сериала. На мой взгляд, они на любителя или для просмотра после основного сюжета.

Оценка: 50 на 50


Общая мини-рецензия на аниме и мангу

Знакомство с данным тайтлом я начал с аниме. И оно мне понравилось с самого начала. Меня привлёк главный герой, который хоть и казался стандартным, но всё равно вызывал интерес. Его способность видеть духов сразу же напомнила мне о «Шамане», но я понадеялся, что сюжет не будет копировать его. И мои надежды оправдались. Сюжет оказался ни на что не похожим, интересным и затягивающим. Завязка истории так же интересна, как и её продолжение. Рисовка в данной ситуации не играет большой роли, так как она и не плохая, и не превосходная. А в некоторых моментах только усиливает комический эффект от шуток героев, за что и получает очередной плюс. 

Герои получились индивидуальными, их силы необычными и не повторяющимися. Иногда, правда, бывают заштампованные события, но какой сёнэн без них? Вот именно, никакой.
Честно говоря, в какой-то момент я немного устал смотреть Блич, ибо серий там довольно много. Но я пересилил себя и смог пробудить былой интерес. А потом выяснилось, что серий так много из-за филлеров, которые мне и надоели. Этот факт меня изрядно удивил, и я решил сразу после аниме почитать мангу и выяснить, какие эпизоды отсутствуют в первоисточнике. Таким образом, досмотрев 366-ую серию и посмотрев пару фильмов, которые мне не понравились, я начал читать мангу.

Манга мне понравилась намного больше, чем я думал. Ну, во-первых, там не было филлеров, которые перебивают основной сюжет, во-вторых, она довольно легко и быстро читалась. То есть осилил я ее до конца за несколько дней (ну, для того времени, та глава была последней). Очень расстроился, что придётся ждать выпуска новых глав и решил пока что оставить прочтение и вернуться к нему, когда все главы выйдут. Это было очень тяжело, ждать окончания манги. Мне каждый раз хотелось прочесть хоть что-то из «Хлорки», и я начал перечитывать её заново.

Наверное, такой радости, как от выхода последней главы Блич, я никогда раньше не испытывал. Честно говоря, мне было и грустно, и весело. Один из любимых тайтлов закончился, но при этом я могу узнать финал. Очень жаль, что продолжение так и не получило экранизации.

Конец истории оказался ещё более логичным, но в то же время странным, чем я думал. Мы смогли узнать тайны многих героев, познакомиться с различными врагами, пережить множество битв и увидеть счастливый финал. Эта история смогла занять не последнее место в моём сердце и оставить след в душе. Сейчас я частенько пересматриваю или перечитываю особенно понравившиеся мне арки или эпизоды битв.

Я могу смело поставить «Bleach» в свой список рекомендуемых к прочтению/просмотру картин.


Всем спасибо~ С вами был Mukuro~

Автор: Mukuro Rokudo
Переводчик мангиNaruto Project Team
Гл.редактор: Catrese
Мы Вконтакте, подпишисьvk.com/themanga

comments powered by HyperComments