Здравствуйте, дорогие читатели! Мультфильмы Хаяо Миядзаки , вот о чем мы решили написать. В этот раз мы сделали топ, а именно — топ самых известных работ и менее известных, не самых лучших. Надеемся, что вы найдете для себя что-то интересное. Удачного прочтения!

Итак, начнем мы нашу статью с малоизвестных работ Хаяо, или же не самых лучших.

Сказания Земноморья (2006) 

В мире нарушено равновесие, началось тяжелое время, потому в Земноморье настала черная полоса. Людям становится сложно жить от нехватки пищи, так как урожай неплодотворен, невыносимая жара, иссушающая все вокруг, да и неизвестная хворь заразила скот, отчего тот гибнет. А огнедышащие существа, драконы, объявились на землях архипелага, где ранее никогда не появлялись, и принесли с собой террор и ужас.

Тем временем юный принц Аррен, страдающий раздвоением личности, смертельно ранит своего отца и скрывается в неизвестном направлении с магическим фамильным мечом. Наследник терзает себя за это, ибо не понимает, почему так поступил. Также причиной бегства и скитания по всему миру является тень, везде и всюду преследующая юношу по пятам.

Находясь в знойной и сухой пустыне, принц знакомится с верховным магом по имени Геда, а далее, по стечению обстоятельств, они держат путь вместе до города Хорта. По воле случая Аррену доводится видеть, как на девушку нападают работорговцы, желая заполучить. Не вынеся несправедливости, принц заступается за незнакомку, после чего ввязывается в гущу событий…

Навсикая из долины ветров (1984)

По истечении тысячи долгих лет после кровопролитной и жестокой войны, жизнь начала потихоньку восстанавливаться. Однако Землю покрыли многокилометровые Леса, в которых и выживает человечество. Жить в новом мире сложно, ведь появилось много отравленных, модифицированных растений и прочих опасностей, наносящих вред людям. Несмотря на уже существующие трудности, население оставшихся государств, разбросанных по всему Лесу, подливает масла в огонь и воюет за земли, ресурсы.

На окраине Леса располагается государство, жители которого поклоняются ветру, так как верят, что он их оберегает от ядовитых спор и помогает в промышленности. Правит же этим государством молодая особа — Навсикая. Мудрая девушка, которая старается избегать любых конфликтов, а тем более уж войн, желая жить в мире и согласии с окружающим миром.

Надя с загадочного моря (сериал, 1990 – 1991)

На дворе 1889-ый, в море произошел ряд необъяснимых кораблекрушений. Не зная того, как это случилось, люди начали клеветать на соседние государства, обвиняя в использовании секретного оружия. Повсюду назревали конфликты, а селяне предвкушали столь нежеланную войну.

Мальчик Жан, приплывший на пароходе в Париж, приходит на международную парижскую выставку. Побродив там некоторое время, мальчишка начинает готовиться к своему выступлению вместе с дядей. Однако его взор привлекает девушка Надя, за которой он решает незамедлительно последовать. Нагнав девицу, Жан знакомится с ней, но милую беседу прерывают преступники, охотящиеся на Надю, дабы забрать камень «Голуба вода», способный уничтожить мир.

Великий детектив Холмс (сериал, 1984 – 1985)

Главный герой этого аниме не нуждается в представлении, ведь его знают во всем мире. Это известный сыщик Шерлок Холмс. Впрочем, в аниме есть некая изюминка, а заключается она в том, что все действующие персонажи — псы. Холмс и доктор Ватсон, как и в оригинале, расследуют необычные преступления. Но у них есть цель — поймать преступников, а точнее Мориарти и его дружков, ибо они самая большая угроза для города и его жителей.

Люпен III: Замок Калиостро (1979)

Преступник, а по совместительству главный герой, укравший из казино немалую сумму деньжат, скрывается со своим другом от наряда полиции. По дороге, решив удостовериться в подлинности купюр, Арсен узнает, что краденное — подделка. Выкинув деньги, парни решают поехать в воображаемое мизерное государство, где, как говорят, выпускаются эти самые фальшивки.

Однако по пути ребята видят такую картину: девушка в свадебном платье, ведущая автомобиль, пытается спастись от погони. Люпен незамедлительно бросается ей на помощь, но незнакомку все равно похищают. Так вышло, что она обронила кольцо, показавшееся Арсену крайне знакомым. Вспомнив, что на гербе одного сгоревшего дотла дворца красуется такой же рисунок, что и на кольце, ребята направились туда. Добравшись до нужного места, они увидели катер, на котором увезли невесту…

А теперь топ самых известных работ Миядзаки!

Унесенные призраками (2001)

Все мультфильмы Хаяо Миядзаки повествуют о чудесных историях. Этот не исключение. Он рассказывает о семье Огино, которая переезжает в свой новый дом, по дороге сбиваясь с пути и оказываясь в таинственном лесу. По неверному пути Огино добрались до высокой стены, перекрывшей им путь. Посреди преграды виднелся мрачный проход, куда и решила пройти семья. Войдя туда, Акио, Юко и Тихиро оказываются в странном, будто заброшенном городе. На пустынных улицах нет не единого человека, но видно, что здания не заброшены. Причем родителей никак это не настораживает. Учуяв запах еды, Акио и Юко находят ресторан. Бери да ешь, казалось бы. Но Тихиро кажется это странным, потому она отказывается есть и вместо этого идет осматривать городок.

Прогуливаясь по захолустью, Тихиро встречает Хаку, который предостерегает ее, чтобы она и ее семья немедленно убирались из города, иначе их настигнут необратимые последствия. Испугавшись слов мальчика, Огино возвращается к родителям, но видит лишь двух свиней, продолжающих трапезу. Осознав, что это и есть ее родители, она бросается к выходу из города, но тот проход невероятным образом исчез, а на его месте появилась река.

Темнеет, в проулках зажигаются фонари, улицы оживают. Но заполняются улочки не людьми, а странными существами, бестелесными и почти прозрачными, похожими на тени, с которыми и сталкивается Тихиро. Вдобавок ко всему, ее уже ищут…

Ходячий замок (2004)

Параллельная вселенная, конец XIX века. Особенность этого мира в том, что магия — обыденная вещь, в которую люди охотно верят. Однако не каждый может ее использовать. Таким же обычным человеком являлась девушка по имени Софи, работающая в шляпной.

В один, как сначала показалось, непримечательный день, за ней увязались двое стражей. Оказалось, что это не просто стражи, а непонятные существа, способные меня свою форму и состоящие словно из воды. На подмогу к Софи Хаттер приходит всеми любимый волшебник-сердцеед Хаул. Конечно же, девичье сердце не смогло ровно дышать к этому столь прекрасному юноше, потому она безвозвратно влюбляется.

Но случается так, что все это видит Ведьма Пустоши и решает проучить девчонку, нечего, мол, на чужих волшебников засматриваться! В итоге Хаттер оказывается заколдованной, ее молодость и свежесть уходит на глазах, она становится старухой… Желая исправить свой внешний вид, Софи прибегает к Хаулу, моля о помощи, только тот оказывается не таким идеальным, как она себе представляла.

Мой сосед Тоторо (1988)

Семья перебирается в тихую деревушку. С виду ничего необычного, но когда младшая дочь Мэй решает осмотреться в округе, то замечает маленькое существо, оказавшееся лесным духом. Заинтересовавшись этим чудом, малышка преследует его и заходит вглубь леса. По случайности дух приводит девочку к хранителю леса по имени Тоторо. Немного поигравшись с духами, Мэй таки возвращается домой и рассказывает о случившемся своим родным, которые ей не верят, воспринимая ее слова за детские выдумки.

Однако позднее, когда отец сильно задерживается на работе, девочки, в дождь, решают пойти на автобусную остановку и встретить его. Но папу они так и не дождались, зато встретили Тоторо. Теперь, ни Мэй, ни Сацуки не сомневаются в его существовании.

Ведьмина служба доставки (1989)

Кики недавно исполнилось 13 лет. Для ведьм, коей она является, это важный возраст. Достигая которого, каждая новоиспеченная ведьмочка обязана пройти стажировку в другом городе, совершенно одна, без чьей-либо помощи. Загвоздка таится в том, что из всех умений Кики владеет лишь полетом на метле, а это доставляет немало неудобств.

При перелете в город идет дождь. Дабы не мокнуть, девочка решает найти убежище и находит — вагон грузового поезда. Переждав там грозу, она, набравшись сил, продолжает путь, сама не зная куда.

По прибытию на место назначения Кики не очень-то тепло принимают. Впрочем, затем она помогает хозяйке булочной, которая в благодарность решает приютить ее у себя. Позже благодаря этому случаю ведьмочке приходит идея открыть собственную службу доставки. Первое время услугами Кики особо никто не пользуется или требует того, что невозможно для маленькой хрупкой девочки. Со временем количество потребителей повышается, и молодая ведьма тратит все свои силы на помощь своим заказчикам. Только в один прекрасный момент Кики начинает терять свое колдовство…

Небесный замок Лапута (1986)

Про летающий замок Лапута слагают много легенд, но никто не знает правды об этом таинственном месте. Единственной, кто может добраться до замка, является Сита — владелица кристалла Летающего камня. Многих интересует Небесный замок, потому пираты, жаждущие талисмана Ситы, охотятся за ней.

Во время полета на дирижабле пираты нападают на девушку, отчего та падает и летит с огромной высоты. Кажется, все, конец, но не тут-то было! Сила талисмана спасает Ситу от гибели, и она теряет сознание. Пока девушка лежит в забвении, ее находит Пазу — добрый мальчик, решающий приютить незнакомку у себя. Но пираты так легко сдаваться не собираются, потому вновь пытаются выкрасть кристалл, однако теперь у них появились конкуренты в виде военных, преследующих ту же цель.

comments powered by HyperComments